Gravitation und Satellitenbahnen
Vorbemerkungen:
Klassenstufe:
Klasse 11
Physik
Unterrichtsziele: Die
Schüler sollen
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Satellitenbahnen
beschreiben und berechnen können
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"Fallbeschleunigung"
erläutern und damit rechnen können
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die
Bedeutung
der Gravitation für Raumfahrt und Erdvermessung erkennen
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Einblick in die intensive
Nutzung des erdnahen Weltraums durch Satelliten erhalten
Zeitbedarf:
Je nach Vorbereitung zwei bis drei Unterrichtsstunden
Einstieg:
Nach der
üblichen Einführung des Gravitationsgesetzes im Unterricht dient
das Basismaterial der weiteren
Motivation der Schüler und Vertiefung des Themas.
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Experimentell
können mögliche Satellitenbahnen und ihre Stabilität getestet
werden.
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Parallel dazu können die Bahnen
realer Satelliten abgerufen werden
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Die anschließenden Berechnungen
greifen die gemachten Erfahrungen auf und stellen die
benötigten Formeln in einen anwendungsbezogenen Kontext
Inhalte:
Satellitenbahnen:
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Mögliche Satellitenbahnen im Gravitationsfeld der Erde werden mit
Hilfe
eines Applets von "Physik
2000" von den Schülern
ausprobiert.
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Ein
Java-Applet
der NASA gibt Einblick in die intensive Nutzung des Weltraums bereits heute. In Echtzeit kann die Position der verschiedensten
Satelliten abgerufen und im Zeitraffer auch die Flugbahn
verifiziert werden.
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Satellitenbahnen werden auch berechnet.
Vereinfachend verwenden wir zunächst nur den Kraftansatz und
beschränken die Rechnung auf Kreisbahnen.
Das Applet ermöglicht aber auch einen
experimentellen Zugang zu den anderen möglichen Flugbahnen
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Aufgaben zur Internationalen
Raumstation, zu den polumkreisenden Wettersatelliten, zum
geostationären Satelliten METEOSAT 7 runden das Gebiet ab.
Gravitationsgesetz:
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dient der Wiederholung der
Grundlagen und dem Rechnen der entsprechenden Aufgaben
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Mit dem Gravitationsgesetz
werden für den Sonderfall homogene Kugel Gravitationskräfte und
Fallbeschleunigungen berechnet.
Form und Schwerefeld der Erde
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Ist
fächerübergreifend für Physik, Mathematik und Geographie:
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Dem
physikalisch definierten Begriff Geoid
werden die mathematischen Idealisierungen Kugel und
Rotationsellipsoid gegenübergestellt.
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Das
genaue Vermessen der Flugbahnen von
Satelliten liefert Daten zum Gravitationsfeld (Schwerefeld) der
Erde. Die zugehörigen Orte gleicher Fallbeschleunigung weichen
von der idealisierten Form des Erdkörpers als
Rotationsellipsoid unregelmäßig ab. Die farbliche Hervorhebung
solcher Abweichungen , realisiert in Bildern und
Animationen des Geoforschungszentrums Potsdam (GFZ),
visualisiert Unregelmäßigkeiten im Aufbau des
Erdinneren.
Hausaufgabe: Auswahl
an Aufgaben, Bearbeiten der ergänzenden Materialien,
Ergänzung des Glossars
Entwurf: U. Löffler Gymnasium
Sonthofen
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